Домашняя Вверх Содержание

Словариум  

                                     Назад Домашняя Вверх Далее   

Домашняя
Вверх
Избранное

 

 

 

 

 

 

СЛОВАРИУМ

/СЛОВАРЬ-И-УМ/

 

ВЫВЕДЕНИЕ понятиЙ новой эпохи

 

ДЕМОКРАТИЯ понимается как власть народа. Но власть – это противоречие воли в отношении понятия собственности. Демократия в понимании буржуазии есть ложь право сильнейшего и хитрейшего. Как народу не принадлежит право выбирать на должность генерального конструктора или главнокомандующего, так народ не имеет права назначать по своему голому усмотрению на должность главкомов разумной мысли. Знание есть избиратель и единственный авторитет человеческого рода. На смену эпохе демократии, т. е. власти лживых толстосумов и невежественной толпы, приходит эпоха разума.

ЭПОХА РАЗУМА не есть демократия, а есть власть знания. Будь разумен, и ты объединишь народы в знании сущности вещей.  Не демократия, а разум есть качество новой эпохи. Это эпоха освобожденного духа.

24.06.2005

СВОБОДА и РАЗУМ  Нет свободы без разума. Не буржуазия, не ее самонадеянный наглый рассудок, а разум, и только разум определяет понятие и истину свободы. Философия утверждает свободу как всеобщее. Свобода есть «собственная свобода человечества как рода» – говорит И. Фихте. В следующей цитате место этого выражения поглощено многоточием.

«... Цель земной жизни человечества заключается в том, чтобы установить в этой жизни все свои отношения свободно и сообразно с разумом... Эта свобода должна выражаться в общем сознании рода и проявляться как собственная свобода последнего, как его истинное действительное деяние, произведение и результат его жизни...». И. Фихте. Основные черты современной эпохи. Лекция 1

28.06.2005

 

ВЛАСТЬ или ГОСУДАРСТВО  есть противоречие воли в отношении понятия стоимости. Отнимите у капиталистов власть, т. е. право присвоения труда, и погибнет буржуазное государство, т. е. исчезнет буржуазия, будет устранено классовое противоречие воли. Уничтожение классов есть уничтожение классового государства. С уничтожением буржуазного государства, т. е. органа насилия, подпирающего устои частной собственности, уничтожается власть буржуазии над средствами производства, над распределением продукта труда и над религией, т. е. над волей и мышлением человечества. Итак, уничтожение буржуазного государства (я сказал: не страны, а именно государства) уничтожает власть буржуазного рассудка над волей и верой человечества. Когда же, таким образом, человеческий род вырвется из темниц религиозной лжи, где властью обыденного рассудка его насильно удерживает мировая буржуазия, тогда же родится человек как человек – освобожденный дух. Рождение Нового человека я приветствую и призываю!

 

ПРАВО  Следует различать право сущности (исходит из объективности понятия природы и духа) и право явления (исходит от субъективности человека).

 

ИСТИНА  Право человека, в котором отражается и выражается право сущности,  право мирового духа. 

 

РЕЛИГИЯ  Нравственное основание мотивации воли. Философская категория.

 

ЦЕРКОВЬ Институт теологии, узурпатор права определения религии. Препятствует просвещению народов, изгоняет свет разума, оправдывает мракобесие буржуазного рассудка. 

 

НАРОД Философская категория. Народ, как и стоимость, нельзя ощупать руками. Следовательно, говоря о народе, следует говорить о религии. А говоря о религии, следует говорить о понятии мышления и воли. Разумное понятие народа означает всеобщее и истинное понятие идеи нравственности, основание которой есть логическая идея, закон развития духа и материи. 

02.07.2005

 

ПОНЯТИЕ –  логическая данность природы вещей.

Нельзя отрицать, что существует логика математических операций; что если бы не логика вообще, не было бы ни математики, ни общения людей, ни языка. Словом, без логики нет понимания и взаимопонимания.

ПОНИМАНИЕ логическая взаимосвязь явления и сущности. Что не выражает эту взаимосвязь, то и есть непонимание, то есть отсутствие взаимопонимания.

20.07.2005

ДЕМОКРАТИЯ власть народа над средствами производства и всеобщее право распределения продукта по труду; это государство трудящихся, диктатура пролетариата. Буржуазная демократия есть буржуазное государство, т. е. диктатура буржуазии, ее власть и право присвоения труда.

20.07.2005

 

РЕЛИГИЯ познание сущности духа.

23.07.2005

 

ФАКТЕТИКА непосредственность факта. Не ложь, ибо факт есть явление.

ФАКТОЛОГИЯ всеобщая историческая логика факта.

27.07.2005

 

РЕЛИГИЯ познание понятия нравственности.

27.07.2005

 

АСТРОЛОГИЯ роковая блудница обыденного мышления.

27.08.2005

 

ЧИСЛО  есть память отношений.

 18.09.2005

 

ДЕМОКРАТИЯ (буржуазная) есть политическое основание капитализма – равенство рабов.

10.10.2005

 

СУБИД – субъективный идеалист. СУБИДИЗМ – субъективный идеализм.

16.03.2006

 

христианство – логика научного познания в абсолютной истине. 

11.11.2006

 

Буржуазия – это конечное мышление, которое, организовавшись в понятии воли и захватив власть над толпой, диктует ей ложные понятия и силой государства, религии и образования принуждает народ к ложной вере.  

19.01.2007

 

коммунистическое обществосовокупное истинное хозяйство разумных производителей духовного и материального продукта.

19.08.2007

 

РЕЛИГИЯ - первый и простейший способ познания, в котором образное, созерцательное, чувственное восприятие окружающего мира превалирует над познанием в понятиях как необходимым условием разумного мышления.

ТЕОЛОГИЯ - систематический инструмент церкви как религиозного института власти, закрепляющий первый и простейший способ образного познания, подавляющий волю сковывающими воображение ложными понятиями, которые препятствуют раз

03.10.2008

христианство - наука о свободе трудящихся, аллегорически излагающая сущность идеи нравственности и диалектику единичного и всеобщего.

РЕЛИГИЯ это философская категория, а церковь - институт веры ложного мышления.

04.01.2008 / Kartina. htm 

 

 

                                                   Назад Домашняя Вверх Далее

 © 2004 - 2010 "ИСТИНА"  Кимний
 Дата изменения: 07.06.2010